Под эгидой этого слова скрывается весьма негативный посыл.
Мы привыкли слышать отовсюду, что пропаганда распространяется в обществе, меняя
его в ложном русле, уничтожая лучших из нас. Мы страшимся ее настолько, что
предпочитаем изолировать себя от информации, вместо того, что бы учиться
разбираться в ней. Человек становится заложником страхов и затравлено следит за
тем, как пополняется число жертв этого иллюзорного монстра.
Пропаганда, это лишь инструмент. Не больше, не меньше. Мы
вольны использовать как плюсы так и минусы, защищая себя от внешнего
воздействия, так и создавая собственный информационный фронт. Благодаря
технологиям, это более чем реально. Сегодня каждый, кто как минимум живет в
городе, может пользоваться бесплатным интернетом, библиотеками, услугами
различных кафе и клубов.
В пропаганде нет ничего хорошего, ровно как и плохого. Мы
лишь делаем выбор в пользу усвоения или отказа от информации. Параллельно,
методы навязывания, стимуляции и прессинга – совершенствуются с каждым днем. Нам
остается лишь адаптироваться к защите от них. Или, принимать на веру то, что
предлагает общество, референтные персоны или популярные СМИ. На основе чего
строить мировоззрение – каждый решает сам.

0 comments:
Post a Comment