Торжество человека сегодня приобретает все больший накал. Мы
становимся не объектами влияния, а полноценными субъектами. Гражданские права и
свободы сегодня, это миф прошлого века. Каждый из нас волен самостоятельно
творить судьбу. Да, у нас остаются определенные стереотипы, потолки развития и
предрассудки. Но человек переступает через них и волен становиться как личность
в том порядке, какой ему наиболее свойственен. Хорошо это или плохо?
Сказать крайне сложно, так как с растущей самостоятельностью
у нас накапливается и уровень ответственности. Мы в ответе за свои поступки,
действия, противодействия, мы – авторы причин и следствий. И за успехи и
неудачи, мы отвечаем лишь перед собой.
Некого винить в мире равных и свободных. Если раньше, только
король, император или феодал нес ответственность, то сегодня, каждый из нас
правитель жизни. Мы вольны использовать организм в личных выгодах. Вольны
распоряжаться жизнью, следуя за удовольствиями и кратковременными стимулами,
или погружаясь в работу. Мы стали чем-то большим, чем социальными животными. Но
продолжаем держаться за устаревающие стереотипы. Как долго продлиться это?
Зависит от нас самих.

0 comments:
Post a Comment