Тело служит посредником, между сознанием и объективным
миром. Наши органы, системы чувств, сигнальные системы, работают во благо
мозга, обеспечивая его данными. Но организм не идеален. Биологическая форма
существования склонна к медленному развитию, но сегодня, полученного потенциала
нам явно недостаточно. Только определенная часть видимого спектра, «урезанный»
слух, субъективные ощущения. Наше тело подводит нас, симулируя сигналы, или
игнорируя раздражители.
И вот мы пошли дальше. Человек начал вторгаться в налаженный
природой организм, модернизировать его, вносить изменения. Мы проектируем и
создаем из тел нечто большее. Возможно, улучшенную версию нас самих. Возможно,
нечто большее, чем человек. Но все упирается в способы доставки сигналов в мозг
и отдаче их обратно.
Нервная система крайне хрупкая и сложная. Но ее теоретически
можно заменить, улучшить, изменить. Гибкость, прочность, естественность – это
лишь параметры. Отдельные величины, над которыми мы можем взять верх. Доставлять
сигналы в мозг можно и посредством искусственных органов, систем или отдельных
роботов, что с легкостью смогут перемещаться в теле. Но кем тогда будет
человек? И будет ли он все еще человеком?

0 comments:
Post a Comment