The evolution of mankind

Thursday, September 8, 2016

Паранойя во благо

No comments
Мания преследования, крайняя подозрительность, социофобия.  Эти характеристики красноречиво описывали людей, что страдали паранойей в конце прошлого века. Тогда было глупо предполагать, что за каждым углом кроется шпион или тайный агент. Но сегодня опасения сбываются, причем не государство выдвигает ряды наблюдателей. Не тайные корпорации, агентства или службы контроля. Мы сами становимся частным вещателем, сдавая все личные секреты, тайны, предпочтения.
Социальные сети, культура потребления, высокие технологии – все это стало фундаментом для учета деятельности миллионов лиц. Мы сами делимся информацией о социальном статусе, уровне дохода, кругах друзей. Предоставляем секреты, которые нельзя было бы вытянуть даже под пытками. Не говоря уже о личных фото, пересылаемых в частных переписках, или видео трансляциях посредством чатов и специальных программ.
Так стоит ли бояться «Всевидящего ока»? Нет. Нам необходимо выработать культуру переписки. Знать и понимать, что мы никогда не бываем одни. Что все, что мы пишем, выкладываем и демонстрируем – остается в системе. Тотальный контроль наоборот, способствует развитию культурных и моральных ценностей. Объектив камер стал оком Бога, что в средневековье следил за всеми и каждым. Сорить интимной жизни на страницах интернета, или становиться чем-то большим, чем человек? Каждый решает сам.

0 comments:

Post a Comment