В разных религиях, в разных степенях, присутствует запрет на
изображение Творца. Более того, подобный запрет появился лишь в самых новых
религиях. То же язычество призывало, чуть ли не повсеместно ставить тотемы,
столбы с изображениями богов, рисовать образы. Но все упирается в то, кого
именно мы считаем Творцом, Богом, и насколько наш идеал велик? И можем ли мы, с
позиции человека, описать, понять или осознать его?
Сегодня наука демонстрирует, что человек существует с очень
ограниченным спектром чувств. Наше восприятие, физические ограничения,
генетические механизмы – далеки от идеальных. Наш желанный образ: неуязвимый,
красивый, бессмертный, лишенный дефектов и с развитыми способностями. Но мы
представляем его только потому, что лишены этих качеств. Приобретя их, пойдем
дальше, к новым целям и потребностям. Или нет?
Повсеместное распространение Идеалов, нивелирует их
ценность. Выложившись в поклонении «идолу», мы теряем возможность сделать нечто
действительно полезное. Нам опасно ориентироваться на кумиров, так как в
подражании им, мы лишаем идентичности себя. Но, в конечном итоге, выбор в
идеалах и ориентирах в развитии, всегда остается за нами.

0 comments:
Post a Comment