Человечество развивается в ежедневной борьбе с окружающим
миром. Неважно, где и когда мы родились. Живем мы на дикой природе или в центре
цивилизованного мира. Законы конкуренции, борьбы за ресурсы и власть базовых
инстинктов выживания – везде остается одинаковой. Меняются только методы. Но
достаточно ли «созрели» мы для того, что бы применить продукты науки и
технологий?
Страх, вот основной механизм, что стоит в основе как
развития, так и деградации. Мы боимся всего нового. Это обусловлено природой,
иначе вид бы поддавался такому количеству мутаций, что не смог бы генерировать
потомство. Но это в том случае, когда изменения вносятся хаотично,
бесконтрольно, как и все, в мире природы.
Человек изменил все. Мы ушли от хаоса и анархии, к инженерии
и конструированию. В лабораториях синтезируются новые гены, готовятся
препараты, выращиваются новые виды ГМО. Страх человечества был основой для
создания несчетного количества комиссий, которые призваны регулировать и
ограничивать рынок прогресса. Но нам уже доступно немало «инструментов».
Откажемся от них – и останемся такими же, как и остальные семь миллиардов,
обреченные на смерть от старости, болезни или случая. Рискнем – и обретем
статус существа, эволюционно высшего, чем человек.
Выбор всегда остается за нами.

0 comments:
Post a Comment