The evolution of mankind

Thursday, September 8, 2016

Прогресс вида

No comments
Человечество развивается в ежедневной борьбе с окружающим миром. Неважно, где и когда мы родились. Живем мы на дикой природе или в центре цивилизованного мира. Законы конкуренции, борьбы за ресурсы и власть базовых инстинктов выживания – везде остается одинаковой. Меняются только методы. Но достаточно ли «созрели» мы для того, что бы применить продукты науки и технологий?
Страх, вот основной механизм, что стоит в основе как развития, так и деградации. Мы боимся всего нового. Это обусловлено природой, иначе вид бы поддавался такому количеству мутаций, что не смог бы генерировать потомство. Но это в том случае, когда изменения вносятся хаотично, бесконтрольно, как и все, в мире природы.
Человек изменил все. Мы ушли от хаоса и анархии, к инженерии и конструированию. В лабораториях синтезируются новые гены, готовятся препараты, выращиваются новые виды ГМО. Страх человечества был основой для создания несчетного количества комиссий, которые призваны регулировать и ограничивать рынок прогресса. Но нам уже доступно немало «инструментов». Откажемся от них – и останемся такими же, как и остальные семь миллиардов, обреченные на смерть от старости, болезни или случая. Рискнем – и обретем статус существа, эволюционно высшего, чем человек.
Выбор всегда остается за нами.

0 comments:

Post a Comment